Войти в почту

Еще два региона объявили об обязательной вакцинации в отдельных отраслях

Еще один регион объявил об обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Мурманская область стала десятой в этом списке.

Еще два региона объявили об обязательной вакцинации в отдельных отраслях
© BFM.RU

В первую очередь это касается сотрудников сферы торговли, транспорта, образования, социально-культурных учреждений, госслужащих и муниципальных служащих. Такая мера принимается по требованию Роспотребнадзора, сообщил губернатор области Андрей Чибис. Губернатор попросил руководителей составить списки и спланировать вакцинацию коллективов в ближайшее время, не дожидаясь отдельных сроков и постановлений.

Сегодня в регионе привиться можно в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации, но вакцины не хватает, и записаться на прививку даже при большом желании люди не могут уже который месяц, говорит медик Оксана Стрелкова. Она живет в городе Кандалакша.

— Записаться невозможно, либо надо идти в поликлинику, через «Госуслуги» вообще никак не выдает, система не налажена. Я уверена, что и вакцины не хватает. В МСЧ, медицинской санитарной части, в конце недели выдали приказ о том, чтобы не допускать медицинских работников до работы без вакцинации. Сказали: без сохранения заработной платы будете сидеть до тех пор, пока не провакцинируетесь. Большинство на сегодняшний день против прививки, а те, кто хочет, попасть могут. Начался период отпусков, и люди стали торопиться, чтобы получить QR-код вакцинации, чтобы не делать лишние действия — ни ПЦР-тесты, ни справку на антитела. Все побежали, кто хотел и кто не хотел — а никак. Я сегодня хочу сама лично дойти до поликлиники и попробовать через медицинского регистратора хотя бы узнать, получится или не получится через медрегистратора записаться на вакцину.

— В области только «Спутник» или есть выбор, чем можно прививаться?

— Только «Спутник».

— А места оборудовали, кроме поликлиник, или только в медучреждениях?

— В Мурманске есть пункты и в торговых центрах, есть передвижной пункт, но у нас в Кандалакше только поликлиника, и то одна.

По состояния на 18 июня в Мурманской области вакцинировали больше 105 тысяч человек, это более 14% населения. Ситуация с распространением коронавируса резко ухудшилась во всех регионах России: 13 субъектов РФ находятся в «темно-красной» зоне, там индекс распространения заболевания превышает 1,2 пункта, в «зеленой» зоне остаются лишь Ингушетия и Якутия. Об этом рассказал РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Самая тяжелая ситуация в Москве, Московской области, Хакасии, Кировской области, Коми, Севастополе, Бурятии, Ненецком автономном округе на Чукотке и других субъектах. В ближайшее время регионов в «зеленой» зоне может не остаться, добавил Тавадян.