Войти в почту

Мэр Екатеринбурга обозначил главные достижения и вызовы

На первом заседании рабочей группы по благоустройству сквера на улице Опалихинской в Екатеринбурге сложился очень конструктивный диалог. Глава города Алексей Орлов назвал это одним из достижений, подводя итоги уходящей недели в Instagram.

Мэр Екатеринбурга обозначил главные достижения и вызовы
© Уралинформбюро

Результатом рассмотрения проекта благоустройства зеленой зоны рабочей группой стало возобновление подготовительных работ в сквере. При этом снос аварийных деревьев не будет начат до тех пор, пока комитет по благоустройству не даст соответствующего разрешения, уточнил мэр. 18 июня участники рабочей группы обойдут сквер и решат другие вопросы, которые волнуют жителей, сообщает "Уралинформбюро".

Приведут в порядок и достопримечательности Екатеринбурга. В частности, в ходе прогулки градоначальника с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым по Историческому скверу стало очевидно, что он требует ремонта.

"Поменяем тротуарное покрытие уложим рулонные газоны, обустроим пандусы для маломобильных групп населения, приведем в порядок входные группы со стороны улицы Малышева", - наметил фронт работ Алексей Орлов.

Приступить к ним планируется уже весной 2022 года, чтобы к юбилею города любимое место отдыха екатеринбуржцев приобрело "совершенно другой вид".

Реконструкция ждет и мост через реку Исеть на улице Малышева. Ширину его проезжей части увеличат с 10 до 14 метров, обустроив четыре полосы для движения транспорта. Для пешеходов будет построен отдельный мост, а также проложен тоннель под улицей Малышева.

"Работа предстоит очень большая так как мост является объектом культурного наследия", - заключил мэр.

Изменится и ЦПКиО имени Маяковского. Среди "фишек" парка, который возглавил новый директор Павел Зубакин, глава города Алексей Орлов выделил уникальный летний театр эстрады - в ближайшее время он должен быть восстановлен, и новое колесо обозрения, которое будет на 10 метров выше своего предшественника.

Важной темой градоначальник назвал наделение квартальных инспекторов новыми полномочиями, в частности возможностью выписывать штрафы нарушителям. По мнению Алексея Орлова, вместе с ними у квартальных появятся реальные рычаги управления и десятки проблем, которые сегодня есть в вопросах благоустройства, соблюдения санитарных норм и правил наконец-то сдвинутся с мертвой точки.

По инициативе главы Екатеринбурга были подготовлены соответствующие поправки в 52 областной закон. "Я очень надеюсь, что в скором времени региональное Заксобрание рассмотрит этот законопроект", - сказал Орлов, подчеркнув, что "наша главная задача - не штрафовать, а навести порядок в нашем городе".

Также мэр рассказал, что ведется подготовка к отчету по работе администрации за прошлый год перед Екатеринбургской городской думой. "Есть полное взаимопонимание с депутатским корпусом", - отметил он.

Однако самой актуальной проблемой остается подъем заболеваемости коронавирусом в России, на фоне которого в ряде регионов вновь вводятся ограничения.

"Мы, конечно же, с огромным сожалением вынуждены сегодня переносит и отменять массовые мероприятия. Единственный выход из этой ситуации - это вакцинация, - напомнил подписчикам Алексей Орлов. - Самая простая схема сегодня - записаться на вакцинацию через сайт госуслуг. Давайте остановим пандемию вместе!"