Войти в почту

Тележурналист Попов: Сотни подписей горожан собраны в поддержку реставрации Покровского храма в Филях

Тележурналист Евгений Попов встретился с настоятелем Покровского храма в Филях, протоиереем Борисом Михайловым и руководителем столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) Алексеем Емельяновым, чтобы обсудить ход подготовки проектно-сметной документации для получения гранта на возвращение храму первозданного вида. Об итогах встречи Попов рассказал журналистам.

«Безусловно, здание нужно как можно скорее реставрировать. Это одно из красивейших архитектурных сооружений Москвы, прекрасный пример «нарышкинского» барокко. Городские власти готовы выделить бюджетные средства на его восстановление. Сегодня обсудили варианты реконструкции с настоятелем храма и руководителем Мосгорнаследия. Планируется, что внизу будет храм для богослужений, а наверху - музей. По сути, здесь и сейчас находится древлехранилище, даже проходят выставки. Но историческим экспонатам нужны особые условия для хранения и экспозиции», - пояснил Евгений Попов.

Он также отметил, что после встреч с представителями министерства культуры РФ и Мосгорнаследия появилась перспектива получить бюджетное финансирование. Пока готовятся документы, волонтеры штаба Попова продолжают собирать голоса в поддержку реставрации. «Уже собраны сотни подписей», - заключил тележурналист.