Войти в почту

Бизнес-омбудсмен Оренбуржья объяснил, почему вакцинация нужна для всех

В Оренбургской области нет ни одного обращения от предпринимателей, вызванного «давлением» на бизнес с целью принуждения сотрудников к вакцинации. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Виктор Коршунов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

По его словам, областное правительство отдаёт себе отчёт в том, что принуждение не может быть эффективной мерой. Вместо этого власти взяли курс на всемерную популяризацию вакцинирования.

Коршунов добавил, что для демократического общества обязательная вакцинация не является новостью. Подобная процедура существовала в СССР. Все граждане страны были поголовно привиты от коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, столбняка, оспы и туберкулеза.

Бизнес-омбудсмен добавил, что вакцинация преследует законные цели, а именно, защиту здоровья и прав других людей. Она защищает не только тех, кто привит, но и тех, кому прививка противопоказана по разным медицинским причинам.

«Руководствуясь этими соображениями, а также принципом социальной ответственности, можно говорить о введении вакцинации для всех, поскольку речь идет о защите наиболее уязвимых людей», — заключил Коршунов.

Как сообщало ИА REGNUM, в России идёт очередной подъём заболеваемости COVID-19. В Москве за последние отчётные сутки был установлен антирекорд — число выявленных носителей коронавируса превысило 9 тыс. человек.