Войти в почту

«Это общая проблема»: Локоть прокомментировал материал НДН.инфо о торговцах-нелегалах

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал горожан отказаться от покупки продуктов с уличных лотков, чтобы не поощрять незаконную торговлю.

«Это общая проблема»: Локоть прокомментировал материал НДН.инфо о торговцах-нелегалах
© НДН.Инфо

Несанкционированная торговля продуктами и вещами работает на улицах города круглогодично. Но с приходом лета увеличивается, так как начинается сезон овощей, фруктов и ягод, происхождение которых зачастую неизвестно.

 «Уличная торговля — абсолютное нарушение. Здесь важна поддержка правоохранительных органов, у нас есть договоренность, но летом активность торговцев зашкаливает. Обращаюсь к новосибирцам — спрос рождает предложение. Давайте откажемся от покупки с лотков», — сказал мэр.

Локоть вспомнил материал журналиста Элеоноры Соломенниковой, опубликованный на портале НДН.инфо, о незаконной торговле на площади Калинина и безнаказанности самих продавцов.

«Это проблема общая. Если каждый хочет навести порядок, чтоб было чисто, никто не болел в результате потребления некачественной продукции, потребитель должен отказаться от покупки. Продавцы постоят и свернут свою торговлю», — добавил мэр.

Он напомнил, что в городе периодически проводятся рейды на выявление фактов незаконной торговли, продавцам выписывают штрафы. Но после торговля возобновляется.