Войти в почту

В Волгоградской области ситуация с COVID-19 стабильнее, чем в Москве

Сводки с коронавирусных фронтов нашей страны день ото дня становятся все суровее. В России начался резкий рост заболеваемости COVID-19. Пандемия, похоже, не хочет сдавать своих позиций. Количество выявляемых ежедневно новых случаев заражения за неделю выросло на треть. 

В Волгоградской области ситуация с COVID-19 стабильнее, чем в Москве
© Волгоградская правда

Вирус не сдается

За минувшие сутки в России диагностировали 14 057 новых случаев заражения COVID-19. Вчера было 13 397. Ученые прогнозируют дальнейший рост заболеваемости коронавирусом с пиком числа заражений к концу июня в количестве 25 тысяч человек в сутки. Оправдается ли этот печальный прогноз – увидим позже.

За прошедшие сутки в Волгоградской области картина существенно не изменилась. Зарегистрировано 93 новых случая заражения, количество летальных исходов от коронавируса вчера и сегодня – по 5. Это минимальное количество с 11 мая. На лечении в больницах сегодня находятся 1525 пациентов. Врачи и медсестры борются за здоровье и жизнь каждого из них.

Сообщается, что после года пандемии лечить зараженных опасной инфекцией врачам стало сложнее. Предположительно, из-за возможной мутации вируса. Бороться за жизнь пациентов стало труднее, так как выработанные ранее методы лечения многим пациентам уже не помогают. Необходимо вырабатывать новый алгоритм борьбы с коварным недугом, над чем и работают российские ученые и практикующие врачи-вирусологи. 

С середины марта до 9 июня ежедневно выявляемое число заражений в России не превышало 10 тысяч, а к середине июня перевалило за 14 тысяч – аналогичные показатели фиксировались в октябре. До половины ежедневного прироста новых случаев заражения опасным вирусом приходится на Москву: столица достигла уровня декабрьской статистики.

Поэтому именно столица стала первым в России регионом, где власти объявили обязательную вакцинацию некоторых категорий работников. В указе мэра столицы говорится, что организации и госучреждения должны привить не менее 60% сотрудников. Это касается сферы услуг, торговли, общепита, учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты, транспорта, ЖКХ, МФЦ и банков. 

Вслед за Москвой для более эффективной борьбы с пандемией местные власти некоторых других регионов страны также начали ужесточать ограничения и вводить обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. 

Пресс-секретарь президента сегодня заявил, что не собираются в стране проводить тотальную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Речь идет об обязательной вакцинации работников определенных сфер экономики. Каждый регион принимает соответствующие решения, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своем регионе.

Не время расслабляться

В Москве сейчас обязательное требование для всех – ношение не только защитных масок, но и перчаток во всех общественных местах. За нарушение этих правил установлены серьезные штрафы. Чтобы остановить рост заболеваемости в столице и сохранить жизни людей, власти Москвы объявили дни с 12 по 20 июня нерабочими с сохранением заработной платы за работниками предприятий и организаций всех форм собственности. 

Кроме того, временно приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных заведениях. В организациях общественного питания, а также в ночных клубах и в других развлекательных местах запрещено обслуживание посетителей в ночное время.

Аналогичные ограничения с сегодняшнего дня вводятся и в Санкт-Петербурге, где за прошедшие сутки выявили максимальное с марта число новых случаев COVID-19.

В нашей же, Волгоградской области, наоборот, с 12 июня сняты ограничения с работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, включая летние кафе. Разрешено обслуживание посетителей в ночное время.

Несовершеннолетние волгоградцы могут находиться в торгово-развлекательных центрах, как и раньше, без сопровождения взрослых. В детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах разрешено проводить массовые мероприятия, но с обязательным соблюдением требования по ограниченному количеству детей из расчета один ребенок на 4 квадратных метра.

Возобновлена также и работа детских комнат в ресторанах, кафе, столовых, буфетах, барах, закусочных и других предприятиях общественного питания, включая летние кафе.

Все это стало возможным благодаря тому, что роста заболеваемости коронавирусом у нас нет. За три весенних месяца регистрируемое число новых заражений в регионе снизилось вдвое – с 185 (1 марта) до 91 (1 июня). В отличие от москвичей, волгоградцы обязаны использовать в общественных местах только защитные маски. О перчатках же у нас уже давно речи нет.

Все это говорит о том, что выработанные областным оперативным штабом во главе с губернатором Андреем Бочаровым в самом начале пандемии меры борьбы с опасным вирусом оказались правильными и весьма эффективными. Ситуация с COVID-19 в нашей области продолжает оставаться хотя и сложной, но спокойной и стабильной, характеризуется специалистами положительной динамикой изменений характера течения пандемии.