Войти в почту

Автомобили, сертификаты и билеты в цирк: как региональные власти продвигают вакцинацию (обновлено)

Региональные власти активно призывают россиян вакцинироваться и поощряют их за это. Чтобы убедить граждан скорее сделать прививку от COVID-19 в регионах наперебой предлагают всевозможные бонусы, подарки, угощения и льготы.

Автомобили, сертификаты и билеты в цирк: как региональные власти продвигают вакцинацию (обновлено)
© Sostav.ru

Так, в Москве получившие вакцину от коронавирусной инфекции смогут принять участие в розыгрыше автомобилей. Раз в неделю будет разыгрываться 5 машин стоимостью примерно 1 млн рублей. Как отметил столичный мэр Сергей Собянин, средства для реализации дополнительной программы стимулирования вакцинации предоставили компании-партнеры, среди которых «Сбер», «Лукойл», «МегаФон», «Роснефть», РЖД, «Северсталь», ВТБ.

В конце апреля в Москве уже стартовала программа поощрения для горожан старше 60 лет. Москвичи, сделавшие первую прививку, получили подарочные карты на одну тысячу рублей – их можно потратить на товары и услуги в магазинах, аптеках и кафе.

Пресс-служба подмосковного губернатора Андрея Воробьева сообщила, что среди привившихся от коронавируса жителей региона разыграют квартиру. Приз— трехкомнатная квартира площадью 74,9 кв. м в Серпуховском ЖК «Новая Пролетарка».

В Кирове привившимся подарят сертификат на поход в государственный цирк, но получить его можно только после получения второго компонента вакцины. Льготы при покупке билетов в театры или другие культурные мероприятия предлагают жителям Якутии. Для этого необходимо предъявить справку о прохождении вакцинации. Такие же льготы действуют в Тульской области.

Иркутским пенсионерам дают скидку на товары местных производителей продуктов питания. Привившиеся смогут купить товары дешевле на 5% в супермаркетах. Власти Уфы проводят лотерею среди привитых жителей региона: разыгрываются смартфоны, а главный приз – однокомнатная квартира.

Согласно исследованию агентства Grayling, 50% россиян доверяют вакцинам, произведенным в России. И почти 60% пользователей соцсетей сообщили, что уже сделали прививку, чтобы выехать на отдых за границу.

В других странах также работают программы стимуляции. В американском штате Вашингтон жители старше 21 года, сделавшие прививку от коронавируса, могут получить самокрутку с марихуаной. Аналогичные акции проходят в Аризоне и Нью-Йорке. В Нью-Джерси в качестве бонуса гражданам раздают бесплатное пиво. В Таиланде привившимся выдают денежные призы – на $318, $160 и $78. Среди сельских жителей еженедельно разыгрывают молодую корову. А в одной из провинций в качестве поощрения разыгрывают украшения из золота.