Войти в почту

Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя «Школы современной пьесы» Райхельгауза

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя «Школы современной пьесы», народного артиста России Иосифа Райхельгауза. Слова поздравления опубликованы на официальном сайте мэра столицы.

«Режиссер большого таланта, вы вписали много ярких страниц в летопись отечественного искусства. Созданная вами уникальная «Школа современной пьесы» является одним из ведущих театров Москвы, где сочетаются традиции и новаторство. Пусть вашим творческим планам всегда сопутствует успех», - говорится, в частности, в телеграмме в адрес Райхельгауза.

Иосиф Райхельгауз родился в 1947 году в Одессе. В Москву приехал в 1968 году и тогда же поступил в ГИТИС на режиссерский факультет. Параллельно с учебой работал режиссером студенческого театра при Московском государственном университете. После окончания института стал режиссером-постановщиком в «Современнике», его первая работа там - «Погода на завтра» - произвела фурор. Позже Иосиф Райхельгауз поставил здесь спектакли «Из записок Лопатина», «А поутру они проснулись…» и другие.

В 1974 году занялся преподавательской деятельностью, обучал актерскому мастерству в студии Олега Табакова, в 2004 году стал профессором ГИТИСа. Через год его назначили руководителем Театра на Мытной (вместе с Анатолием Васильевым), но на этой должности он проработал всего два года. Иосиф Райхельгауз сотрудничал также с Театром имени Пушкина, театром «Эрмитаж», Театром на Таганке и другими.

Собственный театр - «Школу современной пьесы» - открыл в 1989 году. Там Иосиф Райхельгауз поставил свыше 20 спектаклей, среди них «Пришел мужчина к женщине», «Русское варенье», «Умер-шмумер, лишь бы был здоров». В 1993 году режиссеру присвоили звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, а в 1999 году - народного артиста России.