Войти в почту

В Греции одобрили въезд привитых «Спутником V» туристов

Национальный комитет по вакцинации в Греции одобрил въезд в страну туристов, привитых российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила член комиссии эпидемиологов, профессор Афинского национального университета имени Каподистрии Вана Папаевангелу, передает РИА Новости.

В Греции одобрили въезд привитых «Спутником V» туристов
© Агентство «Москва»

По словам Папаевангелу, при въезде в Грецию туристы старше шести лет должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия, свидетельства о вакцинации или о недавно перенесенной коронавирусной инфекции.

Как рассказала член комиссии, на заседании были представлены сторонние вакцины, прививка которыми требуется для въезда в Грецию, кроме уже одобренных Евросоюзом и ЕМА (Европейским агентством по лекарственным средствам). В результате комитет утвердил препараты Novavax, Sinovac/BioNTech, «Спутник V», Sinopharm и Cansino Biologics.

Ранее в мае стало известно о планах Греции принимать путешественников, вакцинированных препаратом «Спутник V». Как заявил министр туризма страны Харис Теохарис, российская прививка оказывает «непосредственное влияние на туристические рынки».

5 июня власти Греции продлили разрешение на въезд неограниченного количества россиян до 14 июня. От туристов из России по-прежнему требуется наличие у них свидетельства о вакцинации от коронавируса, или отрицательного результата ПЦР-теста, или справки о перенесенном COVID-19 и наличии антител.

Lenta.ru: главные новости