Войти в почту

Работные дома 21 века

Когда Маркс в своих «Философско-экономических рукописях» рассуждал о «рабстве рабочего», он и представить не мог, насколько буквально материализуются его мысли через 150 лет. Конечно, из многочисленных публикаций масс-медиа публика нынче в курсе о случаях сексуального принуждения или «разборок на органы».

Работные дома 21 века
© Свободная пресса

Знакомы также истории, связанные с последствиями боевых действий в «горячих точках» (одна из них ярко показана в фильме Алексея Балабанова «Война») - отголоски звучат и по сей день. Но сейчас речь о другом виде рабства, «более цивилизованного», если можно так выразиться — в виде существования т. н. «работных домов» (названия могут меняться), сеть которых процветает по всей России.

Если вспоминать исторически, то изначально придумка не наша — изобретение «англосаксонских партнеров» в 1652 году для нищих и неприкаянных. Но британский «социально ответственный бизнес» быстро понял выгоду, и с развитием капитализма обходился с обитателями всё более цинично, прибегая к откровенной и безжалостной эксплуатации «отверженных».

Тогдашняя пресса, конечно, смаковала некоторые скандалы, связанные с наиболее вопиющими происшествиями, но против самого наличия «рабдомов» не возражала. Однако потом публичные «издержки», связанные с ними, стали слишком высоки и в 1941 году в Великобритании закрыли последний работный дом. Можно добавить, что все прелести пребывания в Workhouse испытала на себе семья знаменитого актера Чарли Чаплина, причем его мать не выдержала условий такого «социального партнерства» и попала в психиатрическую лечебницу.

В Российской Империи «аглицкий» опыт переняли в XVIII веке, причем поначалу дома назывались «смирительными». Но уже в следующем столетии набиравший силу русский капитализм пожелал облагозвучить эту форму принудительного труда, назвав «Домами трудолюбия». Лавочку прикрыла Советская власть, провозгласившая, что решением проблем безработных и нетрудовых элементов займутся как государство, так и общество на новых принципах.

Возрождение заведений произошло уже в постсоветской России. Нынче постояльцев завлекают объявления от «восстановительных центров», «теплых домов» (действуют преимущественно на территории Крыма) и т. п. Например, в Подмосковье существует целая сеть под весьма выразительным (привет античной формации?) названием «Спарта», зарегистрированной «производственным кооперативом». Условия там и впрямь «спартанские».

У граждан, «попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без работы и крова» (зазывают объявления), отбирают документы, лишают свободы перемещения, произвольно наказывают. Контора даже как-то промелькнула в сюжете по телевидению. А есть еще «Спасательный круг», «Твой шанс», «Исток» и другие. Можно вспомнить, как 2011 году судом была запрещена деятельность мутной кемеровской структуры «Преображение России», боссы которой похищали деклассированных граждан на улицах, свалках, теплотрассах и обращали в трудовых невольников. Причем заправилы организации попались лишь после убийства «взбрыкнувшего» бедолаги. Видимо, позднее кто-то неплохо изучил кузбасский опыт «трудотерапии» и нашел его довольно привлекательным....

Один из бывших обитателей такого рабдома, назовем его Николай, волею судьбы попавший в непростую жизненную ситуацию, рассказал, что ему еще повезло — он, как выяснилось, угодил в «приличное» заведение в столице. Жил вагончике, за труд (самый тяжелый и «чумазый») ему ежедневно выплачивали примерно четверть того, что получают за аналогичные дела официально трудоустроенные (но «официальных» там – раз, два и обчёлся). И «аусвайс» у него не отнимали.

Другой персонаж, Алексей М., угодивший в аналогичную передрягу в Новосибирской области, стал обитателем реабилитационного центра для алкоголиков и наркозависимых, который по некоему договору предоставлял рабсилу «дому трудолюбия». Он рассказал, что заниматься приходилось много чем — от рубки деревьев до копки могил. Вспоминает, что покидающим заведение по окончании «курса реабилитации» даже выдавался дозированный объем наличности. Правда, сумма почему-то всегда оказывалась сильно меньше обещанной.

Информацию о своей деятельности владельцы «рабдомов» помещают на столбах, в интернете, бесплатных газетах — конечно, никаких ужасов там не найти. Мол, примем, обогреем, накормим, дадим крышу над головой, возможность заработать с регулярными выплатами. И социально неустойчивые граждане, как утопающие за соломинку, хватаются за предоставляемую возможность. Мягкий тон объявлений и размещаемые иногда приличные фотографии пристанища тому способствуют.

Жители многих российских городов заметили, что число объявлений от рабдомов увеличилось в период ковид-пандемии. Не исключено, что связано это с уменьшением количества мигрантов в России, отбывших на родину. Но потребность в максимально дешевой и бессловесной рабсиле никуда не исчезла — вот и активизировался поиск оной среди соотечественников.

Дармовой труд, наказания по прихоти хозяина — это лишь некоторые черты рабства XXI века. Как оборотная сторона — сокращение Пенсионного фонда (из-за отсутствия отчислений), замедление технического развития (зачем дорогой экскаватор, если можно нагнать дешёвых землекопов) и т. д. Но, помимо прочего, у современного вида рабовладения есть и юридические нюансы. Продолжение следует…