Войти в почту

Подросток-инвалид добился отмены штрафа за шествие с флагом России на площади Ленина

31 января около двух тысяч человек приняли участие в протестной акции. Тогда полиция перекрыла участникам шествия путь, но толпа двинулась обходными направлениями. По итогам мероприятия было задержано порядка 290 человек. Среди них оказался и 17-летний Павел Л.

— Павлу вместе с другом было интересно посмотреть, и они приехали в центр. Он был задержан, когда колонна двигалась за краеведческим музеем по направлению к фонтану. Была небольшая группа. Они нашли флаг Российской Федерации, я склонна верить, что они не принесли его с собой. Кого-то перед этим задерживали, и они бросали флаги. Павел этот флаг взял и шёл в колонне, — рассказала юрист «ОВД-инфо» Ольга Нечаева. — Его товарищей не тронули, а его задержали и доставили в Дзержинский отдел полиции. Он там находился более трёх часов до составления административного протокола. Несовершеннолетних нельзя так долго держать.

Павел — инвалид с детства и о своём диагнозе он предупредил полицейских заранее. Также он говорил, что ему в любой момент может стать плохо. Так и произошло: подростку пришлось вызвать карету скорой помощи, а после этого парня увезли в больницу.

— Ему капельницу там поставили, на следующий день он ушёл из больницы. Инспектор написала ему по whatsapp, что нужно прийти и подписать документы. Он пришёл, и его опять держали там больше трёх часов. Сотрудник полиции позвонил начальнику и сказал, что «начальство велело тебя не отпускать», — пересказывает подробности этой истории Ольга Нечаева. — Он попал в отделение полиции в обед, в районе двух часов, и только вечером поздно приехал его отец.

Как рассказывает юрист несовершеннолетнего Павла, ещё 31 января на подростка давили, чтобы он подписал протокол и признался, что нарушил закон. Позже парень написал жалобу на действия сотрудников, но она так и осталась не рассмотренной.

— Поскольку он несовершеннолетний, то протокол рассматривала вопрос комиссия ПДН Калининского района, и она ему присудила 10 тысяч штрафа это часть 5 статьи 20.2 КоАП — за участие в несогласованном публичном мероприятии. Он обратился ко мне, и мы подали апелляционную жалобу, — говорит Ольга. — Рассматривала её вторая инстанция — Калининский районный суд, судья Разуваева. Судья квалифицировано подошла к этому вопросу и отменила решение комиссии.

Ольга также отметила, что если бы этого не произошло, то защитник несовершеннолетнего обратилась бы в Европейский суд по правам человека, но в итоге этого просто не потребовалось.

— Если нам не удаётся в наших судах доказать невиновность человека, то мы обращаемся в ЕСПЧ. Уже достаточно много жалоб было туда подано. Процедура эта длительная и может занимать несколько лет, — резюмирует Ольга Нечаева. — Но теперь у Павла нет возможности обратиться в ЕСПЧ, так мы доказали его невиновность в российском суде.

Напомним, в Европейский суд по правам человека обратилась и Анастасия Пестрикова, которая была приговорена к 8,5 годам лишения свободы в 2018 году. Отбывать наказание ее отправили в ИК-9 Новосибирска, но как оказалось, в колонии нет необходимых условий для заключенных с ограниченными возможностями здоровья. Теперь 2,5 года Пестрикова пытается доказать, что набор ее заболеваний, препятствует отбыванию наказания за решеткой. За что Российская Федерация предложила заплатить заключённой 15 000 евро — вы можете узнать из этого материала.

Елена Отмахова