Войти в почту

Ковид-сертификат в действии: оценены шансы вакцинированных "Спутником V" попасть в ЕС

На территории Евросоюза с 1 июля начнет действовать цифровой ковид-сертификат.

С введением сертификата граждане ЕС смогут беспрепятственно передвигаться внутри территории союза. Граждане других государств смогут въезжать в страны Евросоюза при наличии прививки одной из одобренных вакцин.

Сейчас в ЕС одобрены препараты AstraZeneca, Pfizer/BionTech, Moderna и Johnson&Johnson. Страны Евросоюза также могут по своему усмотрению принимать иностранцев, вакцинированных другими препаратами.

Российская вакцина «Спутник V» в перечень Евросоюза не входит, так же как не входит в рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) список.

Гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков в комментарии BFM заявил, что «Спутнику V» необходимо получить регистрационное удостоверение европейского образца.

Он отметил, что «процесс идет», но говорить о том, что российский препарат в определенные сроки будет зарегистрирован в Европе, пока не приходится.

«По моим прогнозам, где-то в июле, если все пойдет хорошо, есть реальные шансы на то, что «Спутник V» уже будет зарегистрирован на территории ЕС. Это автоматически означает, что после этого вакцинированные люди смогут беспрепятственно посещать страны ЕС с эпидемической точки зрения», - добавил Николай Крючков.

Система ковид-сертификатов с 1 июня работает в семи странах ЕС: Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Греции, Хорватии и Польше.

3 июня Совет Евросоюза внес изменения в список стран, рекомендованных для обоюдного открытия границ с членами ЕС. Теперь в нем значатся 9 государств: Япония, Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Китай. Ограничения на поездки отменяются при условии, что страны их списка также готовы открыть свои границы для граждан ЕС.

Рамблер: главные новости