Войти в почту

МХТ отметит юбилей Игоря Золотовицкого

18 июня исполняется 60 лет заслуженному деятелю искусств РФ Игорю Яковлевичу Золотовицкому. Юбилей мастера Художественный театр и Школа-студия отметят праздничным вечером на Основной сцене МХТ 18 июня в 19:00. Режиссер Михаил Рахлин.

В конце 1970-х годов обаятельного юношу из солнечного Ташкента, приехавшего покорять Москву, брали сразу в несколько творческих вузов.

«У меня рано обнаружилась склонность к декламации. И однажды пришел в

драмкружок. Это было особе место. Из нашего драмкружка впоследствии вышли Саша Самойленко, Витя Вержбицкий. Наша руководитель Ольга Карловна Фиала была невероятным человеком. Меня она подготовила очень серьезно. А главное – внушила уверенность в своих силах. Так что я поехал поступать в Москву, не сомневаясь, что все получится. Но не поступил – поздно приехал, на следующий год я снова рванул в Москву.

Помню, надел на экзамены желтую нейлоновую рубашку, поскольку считал ее для себя счастливой. И сработало! Меня в тот год брали в несколько институтов, но я остался в Школе-судии МХАТ».

Этот выбор определил его судьбу: почти сорок лет Игорь Золотовицкий работает в Художественном театре, без малого три десятилетия преподает в Школе-студии (среди его учеников М.Матвеев, А.Шагин, П.Гагарина, П.Ворожцов, Е.Вилкова, М.Спивак, А.Бурковский), а в 2013 г. был избран ее ректором.

Творческий поиск приводил артиста к сотрудничеству с экспериментальным Театром- студией «Человек», Театром им. К.С.Станиславского, «Квартетом И», Театром п/р О.Табакова, «Et Cetera»; с 2011 г. он возглавляет Центральный дом актера имени А.А. Яблочкиной, но его подлинным домом всегда оставался МХТ. Здесь им поставлен спектакль «Женитьба» (2010), сыграны десятки ролей в постановках О.Ефремова, Р.Козака, В.Машкова, М.Брусникиной, К.Серебренникова, Ю.Еремина, В.Рыжакова и других мастеров. Актер редкого комедийного дара, он открылся заново в спектакле Ю.Бутусова «Иванов» (2009) — в трагической роли Лебедева, сыгранной с особой «чеховской» деликатностью, звучала тихая мука несбывшейся жизни, виноватость и смущенная любовь к людям.

Отдельная страница творческой биографии Игоря Яковлевича – содружество с драматургом и режиссером Е.Гришковцом: «Осада» (Первый воин), «По По» (Рассказчик), «Весы» (Игорь). В 2011 г. режиссером С.Пускепалисом по пьесе Е.Гришковца и А.Матисон был поставлен спектакль «Дом», который стал бенефисом артиста (23 июня спектакль отметит свое десятилетие).

Также сегодня в репертуаре Игоря Золотовицкого спектакли «Мастер и Маргарита» (Берлиоз), «Пьяные» (Карл), «Игра в «Городки»», «Офелия боится воды» (Георгий), «Чайка» (Дорн).