Войти в почту

Ректор крупного университета сбежал из Грузии, опасаясь экстрадиции в Турцию

Ректор авторитетного Международного черноморского университета Илиас Чилоглу сбежал из Грузии в страну, которую не называет, опасаясь выдачи Турции в связи с подозрением в связях общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвинила в попытке государственного переворота летом 2016 года. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Чилоглу рассказал грузинскому изданию netgazeti.ge, что данный вуз «ассоциировали с именем Гюлена», хотя в действительности такой связи не было. Против теперь уже бывшего ректора в Турции с 2017 года ведется следствие о его связях с Гюленом. В 2018 году его заочно осудили, Анкара попросила Тбилиси выдать ректора, несмотря на то, что тот имеет, помимо турецкого, гражданство Грузии.

«В Грузии я все время ждал похищения, не выходил один из дома, ходил только там, где есть камеры видеонаблюдения и все время разными дорогами. Имел аппликацию срочной связи с полицией», – рассказал Чилоглу.

Однако в итоге он решил уехать из Грузии, считая, что государство не сможет его защитить, так как турецкая сторона «не считается с нормами международного права».