Войти в почту

Эксперты: Самоистязания саратовских заключенных и задержание подростков-экстремистов негативно повлияли на устойчивость области

Сегодня, 9 июня, фонд «Петербургская политика» опубликовална своем сайте очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов России. Исследование посвящено маю 2021 года.

Эксперты: Самоистязания саратовских заключенных и задержание подростков-экстремистов негативно повлияли на устойчивость области
© Свободные новости

В аналитическом комментарии к исследованию авторы заметили, что «в условиях поэтапной нейтрализации протестной и оппозиционной активности» перед выборами в Госдуму главной задачей губернаторов стало снижение своего антирейтинга для помощи федеральным властям в привлечении избирателей.

В качестве одного из примеров таких выступлений глав регионов, которые носят «идеологический характер с акцентом на продвижение лоялистских тезисов» «Петербургская политика» привела заявлениегубернатора Саратовской области Валерия Радаева о том, что при предыдущем главе региона не было инвесторов.

Также эксперты заметили слова Радаева о том, что в борьбе с распространением коронавируса «ни о каких кардинальных послаблениях речи пока не идет».

В рейтинге Саратовская область сохранила место в группе регионов с пониженной устойчивостью, набрав, как и в апреле, 5,4 балла.

Среди новостных поводов, положительно повлиявших на положение региона, аналитики назвали открытие реабилитационного корпуса госпиталя для ветеранов войн, новый контракт на продолжение строительства инфекционной больницы, обсуждение расширенияв регионе перечня лиц, имеющих право на льготную ипотеку. Поседений инфоповод авторы рейтинга описали так: «расширение облдумой перечня категорий граждан, получающих социальные выплаты».

Среди негатива, происшедшего с областью в мае, «Петербургская политика» назвала увольнение министра финансов Вадима Ойкина, задержание в Саратове группы юношей по подозрению в экстремизме, отставку главы Пугачевского района Михаила Садчикова, голодовку и самоистязания заключенных в балашовском ЛИУ-3. Также авторы исследования упомянули и пожар на газопроводе в Новоузенском районе, назвав муниципалитет «Узенским».