Войти в почту

Губернатор Камчатки призвал усилить меры борьбы с коронавирусом

В понедельник, 7 июня, в Петропавловске-Камчатском прошло еженедельное совещание регионального правительства, на котором обсудили ухудшение эпидемиологической ситуации на Камчатке. Об этом рассказала пресс-служба правительства края.

Губернатор Камчатки призвал усилить меры борьбы с коронавирусом
© runews24.ru

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил министерствам транспорта и экономики региона усилить контрольные мероприятия по соблюдению ограничительных мер, которые введены Роспотребнадзором. Именно в

«Необходимо усилить объём контрольно-профилактических мер, так как тот всплеск заболеваемости, который сейчас есть, чётко увязывается с несоблюдением рекомендованных Роспотребнадзором мер обеспечения безопасности. <…> К сожалению, ситуация не очень хорошо складывается и нам нужно усилить необходимые меры по контролю и работе с зонами риска», - уточнил губернатор.

Солодов также заявил, что необходимо нарастить объёмы вакцинирования тех, кто уже перенёс коронавирус.

По данным регионального оперштаба, по состоянию на 7 июня, на полуострове иммунизацию прошли 34860 камчадалов. Наибольшее количество прививок было сделано препаратом «Спутник V», привито 28092 человека. 6526 человек поставили вакцину «ЭпиВакКорона», ещё 242 жителя Камчатки вакцинировались «КовиВак».  Вакцинацию можно пройти во всех поликлиниках Камчатки, а также в мобильных пунктах вакцинации.

Также до конца этой недели будут развёрнуты дополнительные 120 койко-мест для лечения больных коронавирусом. Напомним, по состоянию на 3 июня в регионе оставались свободными лишь 17 мест в ковидных госпиталях. В понедельник их осталось лишь 11.

«К сожалению, ситуация в последние недели ухудшилась, мы видим, что сейчас идёт рост заболеваемости и госпитализаций. На сегодня у нас свободны только 11 коек. Прошу незамедлительно принять меры. Сегодня развёрнуто дополнительно 60 коек. А за эту неделю мы должны развернуть в общей сложности не менее 120 коек», - дал поручение соответствующим ведомствам губернатор Камчатки.

Фото: пресс-служба правительства Камчатки