Войти в почту

Федеральный Сабантуй отметят в Ульяновске

В Ульяновской области отметили национальный татарский праздник Сабантуй, который в этом году был межрегиональным. В 2022 году состоится федеральный Сабантуй, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

Праздник состоялся на территории ипподрома с участием 200 творческих коллективов из Ульяновской области и Буинского района Татарии. Гостям были представлены сценические площадки и национальные подворья, в которых проходили игры, концерты, спортивные состязания и другие мероприятия.

Открывая праздник, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских назвал Сабантуй «общим культурным наследием», которым дорожит «вся Россия». Ежегодно он собирает людей разных национальностей и вероисповеданий.

В регионе отмечают, что в 2022 году Ульяновская область примет федеральный Сабантуй. В программу планируется включить всероссийские соревнования по национальной борьбе куреш, а также организовать тематические площадки в честь 100-летия со дня образования Советского Союза и 300-летия издания первой книги на татарском языке.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Ульяновске отметили чувашский национальный праздник Акатуй. В нём приняли участие представители пяти регионов. В числе почётных гостей от Чувашии был президент Чувашского национального конгресса (ЧНК), депутат Госсовета республики Николай Угаслов.