Войти в почту

Никакого выходного: раскрыт изъян "четырехдневки"

Четырехдневная рабочая неделя не предусматривает дополнительный выходной. Рабочие часы просто перераспределят. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Разумова.

«Человек просто не 40 часов будет работать, а 32 часа в неделю. Эти 32 часа могут распределяться в зависимости от вида деятельности», - отметила профессор.

По ее словам, сейчас одни люди предпочитают брать выходной в начале или конце недели, другие – в середине. Выбрать единый свободный день для всей страны будет сложно. Но это и не потребуется. Речь пойдет не о днях, а о часах.

«Не условная среда станет выходным, а просто рабочие 32 часа будут распределены» — сказала Разумова.

Минтруд: Предпосылок для введения четырехдневки нет

В Минтруда России недавно сообщили, что готовы рассмотреть предложения о сокращении рабочей недели. Однако четких предпосылок пока нет. В Госдуме уменьшения рабочей недели предлагают увеличить налоги на крупный капитал и обеспечить легализацию занятости населения.

Два года назад в Петербурге предложили ввести пилотную четырехдневку. С такой идеей выступила кандидат политических наук, заведующая кафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина.

«Петербург мог бы стать пилотным городом России для перехода страны на четырехдневную рабочую неделю, ведь в нашем городе сосредоточенны самые разные отрасли экономики и специалисты огромного спектра профессий», — отметила политолог.

По ее словам, новый режим труда должен вводиться постепенно, а государство должно определить, работники каких сфер перегружены и нуждаются в нормированном графике.

Рамблер: главные новости