Войти в почту

Председатель Заксобрания Юрий Кон выразил соболезнование семье Александра Калашникова

Председатель Законодательного Собрания края Кон Ен Хва (Юрий Кон) от имени всего депутатского корпуса выразил соболезнование семье, друзьям и коллегам известного в Забайкалье фоторепортёра, члена Союза журналистов России Александра Калашникова, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

Председатель Заксобрания Юрий Кон выразил соболезнование семье Александра Калашникова
© Zab.ru

По трагическому стечению обстоятельств, глава парламента стал свидетелем внезапной смерти Александра Калашникова на фотовыставке.

«Фотографии Александр Владимирович посвятил, без преувеличения, всю свою жизнь, ровно полвека… Любовь к искусству он унаследовал от отца – известного в крае художника Владимира Калашникова, автора хорошо знакомого читинцам барельефа в честь первопроходцев, расположенного на здании гостиницы «Забайкалье». Смерть настигла Александра Владимировича не где-нибудь, а именно на фотовыставке. И я считаю, что это тоже знак его особого вклада в фотоискусство нашего Забайкалья» - рассказал Юрий Кон. 

От имени всего депутатского корпуса он выразил глубочайшие соболезнования семье, друзьям и коллегам Александра Калашникова.

Справка Заксорбрания. Александр Владимирович Калашников родился 11 июня 1959 года. Фотографией увлекся с 12 лет, в 1975 году закончил Центральную детскую художественную школу в Чите. Впервые опубликовавшись в 1982-м, спустя пять лет регулярно участвовал в различных фотовыставках. Первая персональная выставка фотомастера состоялась в Чите в 1999 году. В этот же период стал членом Союза журналистов России. В 2005-м получил звание заслуженного работника культуры Читинской области. С 2001 года, на протяжении последних 20 лет работал фотокорреспондентом старейшего издания края - газеты «Забайкальский рабочий». В творческих работах Александр Калашников отдавал предпочтение пейзажу, портрету, анималистическому жанру.