Войти в почту

В Новосибирской области усиливают масочный режим и темпы вакцинации

Этот вопрос был рассмотрен на совещании в областном правительстве. Сергей Семка поручил особо усилить соблюдение масочного режима в развлекательных, досуговых центрах и на культурно-массовых мероприятиях. Вице-губернатор отметил, что показатели заболеваемости в настоящее время не снижаются.

В Новосибирской области усиливают масочный режим и темпы вакцинации
© Российская Газета

- Соблюдение дистанции и масочного режима вызывает беспокойство, прежде всего, в развлекательных центрах, в том числе для семейного, детского досуга, - заметил Сергей Семка.

В целях профилактики распространения коронавируса на особом контроле областных властей находится организация вакцинации населения против COVID-19. В области действует 100 пунктов вакцинации, сформированы 87 выездных медицинских бригад, которые вакцинируют трудовые коллективы и маломобильных граждан на дому. Полный курс вакцинации завершили более 241 тысячи человек. Ранее на совещании под руководством первого вице-губернатора Юрия Петухова главам администраций было поручено усилить разъяснительную работу среди руководителей предприятий, организовать работу с управляющими компаниями, ветеранскими организациями и трудовыми коллективами.

Министерство здравоохранения области приняло решение для сохранения достаточного резерва коечного фонда частично перепрофилировать ГКБ № 12 для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус из групп риска, а также Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн. Оба этих медучреждения продолжат принимать пациентов и по своему основному профилю.

Как было отмечено на совещании, в течение прошедшей недели региональный минпромторг совместно с управлением Роспотребнадзора и ГУ МВД по Новосибирской области провели 92 рейдовых мероприятия, в том числе проверили 84 объекта в пяти торговых центрах. По итогам возбуждены два административных производства в отношении действующих на территории лофт-парка "Подземка" субъектов.

На контроле минкультуры - проведение концертов и культурно-массовых мероприятий. В течение недели рейды прошли в девяти учреждениях. Проведение проверок продолжается и на объектах транспортной инфраструктуры. В течение недели региональный минтранс провел 78 рейдовых мероприятий в общественном транспорте, к ответственности привлечены более 20 граждан. Почти 100 предпринимателей проинструктированы по ограничительным мерам, возбуждено четыре административных производства.

В Новосибирской области режим повышенной готовности продлен до 30 июня.