Войти в почту

Росрыболовство окажет поддержку Дагестану в решении проблем с подачей воды в Нижне-Терские и Аракумские водоёмы

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, 1 июня, провел совещание по решению ряда актуальных экологических вопросов региона, совместно с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым, прибывшим в Дагестан с рабочим визитом.

На повестку дня первым был вынесен вопрос, о недостаточной подаче воды в Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоёмы. Данные водоемы являются уникальными природными объектами. Они являются одними из основных нерестилищ ценных промысловых видов рыб Каспийского моря.

Вицепремьер отметил, что данный вопрос был поднят в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации.

Система Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов расположена в Кизлярском и Бабаюртовском районах. Восстановление гидрологического режима этих озер, позволит довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн. шт. молоди ежегодно.

Василий Соколов, в свою очередь отметил, что Росрыболовство, совместно с республикой, намерено найти наиболее оптимальный путь выхода из ситуации, тем самым обеспечив водой нерестово-выростные хозяйства.

Делегация Росрыболовства, в рамках рабочего визита, с выездом на место планирует изучить ситуацию на Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах, для определения путей решения проблемы, совместно со специалистами и руководством региона.