Войти в почту

Суд арестовал экс-главу «Открытой России»

Бывшего директора «Открытой России» (организация, признанная в РФ нежелательной) Андрея Пивоварова арестовали на два месяца. Соответствующий вердикт вынес Первомайский районный суд Краснодара.

Суд арестовал экс-главу «Открытой России»
© Ura.Ru

«Суд находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению. Избрать в отношении Пивоварова меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля 2021 года», — вынес приговор судья 2 июня.

«Открытая Россия» была создана в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. Нежелательной организация была признана Генпрокуратурой РФ в 2017 году за дискредитацию выборов. В этом году 27 мая Пивоваров распустил организацию.

Через несколько дней после роспуска экс-главу «Открытой России» сняли с самолета в петербургском аэропорту Пулково, пишет Life. Следствие вменяло активисту размещение в открытом доступе агитационного материала по поддержке нежелательной организации, уточняет «Национальная служба новостей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.