Войти в почту

Сербская православная церковь не признает Косово – эксперт

В начале мая с подачи правительства в Сербии стартовал процесс изменения конституции. Выработать поправки в основной закон депутаты Национального собрания республики должны в ближайшие несколько месяцев. Хотя объявленым поводом для корректировок стало укрепление независимости судебной системы, в обществе возникли опасения, что процесс затронет и вопросы суверенитета Белграда над Косово и Метохией. На этом фоне епископ архиерей СПЦ Ириней, призвал администрацию США отказаться от поддержки косовских властей из-за притеснений ими сербского народа и церкви. Какую роль СПЦ играет в процессе косовского урегулирования и оправданы ли опасения насчет конституции, «Евразия.Эксперт» пояснил исполнительный директор Центра международной общественной политики (Белград) Мишель Зубеница.

Сербская православная церковь не признает Косово – эксперт
© Евразия Эксперт

– Парламент Сербии начал процедуру внесения поправок в конституцию республики. Для чего необходимы изменения?

– Важно изменить конституцию Сербии в первую очередь в связи с совершенствованием судебной системы, поскольку некоторые из нынешних положений не соответствуют идее государства, в котором судебная власть должна быть независимой по отношению к законодательной и исполнительной власти.

– Нет ли такого, что необходимость внесения изменений в конституцию Сербии навязана извне?

– Нельзя сказать, что было много внешнего давления в пользу изменения конституции. В основном критика существующей Конституции исходила из мнения Венецианской комиссии, которая выразила озабоченность по поводу чрезмерной роли парламента при назначении судей. Был сделан вывод: существует серьезная опасность того, что политические партии будут контролировать судебную систему. По этой причине необходимо изменить положения Конституции, регулирующие ее.

Кроме того, внесение поправок в конституцию в области правосудия предусмотрено планом действий правительства Сербии по главе 23 в рамках переговоров [о вступлении] с Европейским союзом.

– Какие положения конституции могут быть изменены? Сохранится ли в новом тексте преамбула, которая определяет Косово и Метохию как неотъемлемую часть Сербии?

– Предлагается изменить статьи конституции, касающиеся судебной власти, точнее, судов и прокуратуры – ст. 142-165.

Основным аргументом в пользу изменения положений конституции в области правосудия является тот факт, что действующий основной закон оставляет слишком много места для влияния законодательной и исполнительной власти на решения лиц, занимающих судебные должности.

В дополнение к упомянутым изменениям в главах, посвященных судебной системе и прокуратуре, правительство предложило изменить положения других глав, касающихся выборов на судебные должности: ст. 99 «Юрисдикция Национального Собрания», ст. 105 «Принятие решений в Национальном Собрании» и ст. 172 «Выборы и назначение судей Конституционного суда».

Как было объявлено, в новой конституции будет сохранена преамбула, касающаяся Косово и Метохии.

– Может ли ожидаемое изменение конституции иметь какие-либо негативные последствия для территориальной целостности страны?

– Этого не может быть, если речь идет об изменениях в конституцию, которые касаются только судебной власти.

– Сербская Православная церковь выступает за сохранение Косово и Метохии в составе Сербии. После недавних изменений в руководстве СПЦ и прихода нового патриарха Порфирия можно ли ожидать, что церковь продолжит такую политику?

– Сербская православная церковь будет и впредь отстаивать позицию, согласно которой Республика Сербия не должна признавать независимость Косово любой ценой. Сербская православная церковь была образована в районе Косово и Метохии, там есть множество монастырей и церквей, поэтому эта территория очень важна для нее.

Учитывая высокий авторитет Сербской православной церкви среди сербского народа, ее роль остается очень важной в борьбе за сохранение целостности государства.

– Сербия сохранит военный нейтралитет, но при этом намерена развивать сотрудничество с НАТО, заявил президент республики Александр Вучич после встречи с генсеком организации Йенсом Столтенбергом. Считаете ли Вы возможным для Белграда сохранять военный нейтралитет, сотрудничая одновременно с Россией и НАТО?

– Национальное собрание Сербии приняло резолюцию о военном нейтралитете. Это означает, что Сербия не будет частью какой-либо военной организации. Сербия будет развивать хорошее сотрудничество и партнерство с Россией и НАТО, потому что цель состоит в том, чтобы иметь мощных союзников. До сих пор Сербии удавалось сохранять баланс во внешней политике, и в настоящее время она успешно развивает военное сотрудничество с несколькими сторонами.