Войти в почту

«Ломают, просто ломают!»: туристы в поисках туалетов в Крыму

Жители и гости Ялты рассказывают в соцсетях о нехватке общественных туалетов. Существующие туалеты часто ломают, к тому же доступны они не в любое время суток, сообщает «Ялта-24».

«Ломают, просто ломают!»: туристы в поисках туалетов в Крыму
© ТАСС

На сайте крымского правительства отмечается, что на территории городского округа Ялта сейчас работает 21 общественный туалет (16 платных и пять бесплатных). Среди них - платные туалеты в сквере имени Калинина, в Приморском парке, у концертного зала «Юбилейный», в торговом центре «Фонтан», у троллейбусных касс автовокзала, бесплатные - в Гурзуфе на улице Никитина, 4а, в Массандре на улице Винодела Егорова.

Власти планируют купить и установить модульные туалеты «по гостевым маршрутам».

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Ялты Лери Сванидзе отметил, что в Пионерском парке очень часто ломают туалеты.

«Я уже просто не могу, я вам честно скажу, я лично уже четвертый раз ремонтирую. Понимаете, ломают, просто ломают! То, что делают надписи, это ерунда - можно закрасить. Но когда мойки ломают, унитазы ломают!» - рассказал он.

Сванидзе предположил, что делают это дети, которые играют на местной площадке. Чиновник пообещал запросить финансирование на ремонт уборных.

«Я считаю, что туалеты должны быть открыты круглосуточно», - подчеркнул он.

Кроме того, в ялтинских пабликах в соцсети «ВКонтакте» появились сообщения о туалетах, закрывающихся в семь часов вечера.

Лето 2021 года оказалось рекордным для российских курортов по количеству туристов. Глава крымского отделения Российского союза туриндустрии Борис Зелинский рассказывал, что некоторым отелям пришлось закрыть бронирование на лето из-за повышенного спроса. Особенно туристов интересует Большая Ялта, где в некоторых гостиницах забронировано 80 - 90 процентов номеров на лето.

По данным главы Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, цены в трех- и четырехзвездочных крымских отелях в 2021 году выросли на 20 - 30 процентов.

Рамблер: главные новости