Войти в почту

Экс-главу «Открытой России» Пивоварова сняли с самолета в «Пулково»

Исполнительный директор прекратившего деятельность движения «Открытая Россия» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной на территории РФ) Андрей Пивоваров сообщил, что сотрудники полиции вывели его из самолета в Санкт-Петербурге.

В интервью «Интерфаксу» он сообщил, что полиция вывела его из самолета, когда лайнер выруливал на взлетную полосу. Самолет остановили. Пивоваров сказал, что на таможне к нему вопросов не было, и что он собирался лететь на отдых.

Адвокат Пивоварова Елена Бородина сообщила РИА Новости, что ее подзащитный находится в аэропорту. Процессуальный статус Пивоварова пока неизвестен.

Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной в РФ работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией»: OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия», Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).

По мнению прокуратуры, эти организации, созданные по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осуществляют в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными».