Войти в почту

Новосибирские коммунисты провели акцию в день 150-летия расстрела Парижской коммуны

Дата 28 мая не праздничная, а печальная. В этот день ровно 150 лет назад состоялся расстрел революционного правительства – Парижской коммуны. Несмотря на то, что Новосибирск, а точнее, Новониколаевск, был основан на 20 с лишним лет позже трагических событий во Франции, есть личность, которая связывает наш город с теми событиями.

Представители новосибирского обкома КПРФ не случайно пришли сегодня в сквер Героев революции, расположенный неподалеку от здания мэрии. Здесь похоронен участник боев 1871 в Париже и свидетель расстрела коммуны Адриен Лежен. К его могиле участники акции и пришли, чтобы возложить цветы.

– В 30-е годы 20-го века Адриен Лежен попросил политического убежища в Советском Союзе. Он был уже в преклонном возрасте, общественной деятельностью не занимался, но он был символом. В годы Великой Отечественной войны его эвакуировали сюда, в Новосибирск, где он скончался в 1942 году и был захоронен в сквере Героев революции, – напомнил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По мнению представителей КПРФ, Парижская коммуна является примером попытки создания первого в мире пролетарского государства и образцом борьбы за права трудящихся.

Напомним, 19 мая «Прецедент» писал о том, что представители новосибирского обкома КПРФ отметили 99-ю годовщину со дня основания пионерской организации, повязав галстуки новосибирским школьникам. Ранее, 1 мая, коммунисты провели первомайский автопробег по главной улице города, но были несколько раз остановлены автоинспекторами.

Читайте также в «Прецеденте» высказывание новосибирского депутата Госдумы РФ от КПРФ Веры Ганзя о предстоящих выборах.

Александр Могилин, фото предоставлено пресс-службой Новосибирского обкома КПРФ