Войти в почту

Арт-парк современного искусства установили напротив Дома офицеров

Арт-парк «9 сил» из срезанной ивы установили на клумбе напротив Дома Офицеров в Чите. Сотрудники цветочного бюро установили композицию в рамках фестиваля Land-арта, не нанеся при этом никакого вреда природе. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщила директор «Green Garden».

Арт-парк современного искусства установили напротив Дома офицеров
© Zab.ru

«Land-арт в чистом виде - это когда человек внедряется в природное пространство и с помощью каких-то верёчовек, бичёвочек собирает эти красивые инсталляции. Форма может быть любая. Так как мы находимся в городской среде, это больше называется парк-арт», - рассказала директор цветочного бюро Елена Русяева.

Фестиваль Land-арта проходил в течение трёх дней на той самой клумбе напротив ОДОРА. Автор проекта – флорист из Новосибирска Вадим Казанский. В основе используется металлический каркас, проволока.

«Это природный материал, экологичный, но специально никто ничего не резал. Никакие живые деревья специально никто не вырубал. Весь материал был заготовлен в рамках санитарной очистки берега силами ДМРСУ», - добавила Елена Русяева.

Проект, как и фестиваль, согласован комитетом по благоустройству на апрельском совещании под председательством Александра Сапожникова.

Это не конечный вид композиции - в ближайшую неделю газон будет засажен, в течении месяца инсталляции будут дополнены живым растительным материалом. Зимой также будет установлено освещение. Прожить арт-парк может 2-3 года, потом чего его демонтируют. Общая стоимость проекта с учётом будущих работ – около 200 тысяч рублей.