Войти в почту

В российском регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Власти Якутии приняли решение о проведении обязательной вакцинации жителей региона от коронавируса. Об этом говорится на официальном сайте республики.

Глава Якутии Айсен Николаев на заседании республиканского оперштаба отметил, что в регионе продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, и напомнил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача республики по обязательной иммунизации населения.

Академик РАН допустил вакцинацию от COVID каждые три месяца

Николаев потребовал принципиально увеличить темпы вакцинации по всей Якутии. В первую очередь прививку должны сделать все работники детских лагерей и персонал, задействованный в массовых мероприятий республиканского масштаба. Также для защиты беременных женщин от коронавируса принято решение о вакцинации всех членов их семей.

«В случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе. Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

«Рамблер» писал, что с 18 января в России проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. На прививку могут записаться все желающие россияне, в том числе через портал Госуслуг.

Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что российские власти сейчас исходят из добровольности прививок, однако иногда в государственных интересах защиты большинства населения такие решения могут носить обязательный характер.

Рамблер: главные новости