Войти в почту

Российские общественники предложили ввести уголовное наказание за подделку подписей жильцов

За фальсификацию голосований жильцов предложили ввести уголовное наказание на территории России. С такой инициативой выступил замдиректора ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев.

Российские общественники предложили ввести уголовное наказание за подделку подписей жильцов
© Vse42.ru

Согласно его словам, около 90% решений или протоколов собраний собственников жилья по поводу выбора и смены УК фальсифицированы. Так, замдиректора ассоциации сообщил, что в России на данный момент разработаны законопроекты о вводе уголовного и административного наказания за подобные подделки, а также правки в Жилищный кодекс РФ об изменении ряда процедур голосования на собраниях, передает издание "Известия".

Дмитрий Гордеев уточнил, что за подобного рода фальсификации предлагается ввести штраф в размере до 100 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до четырех лет. Сообщается, что документы по законопроекту будут рекомендованы для внесения в нижнюю палату парламента.

Отмечается, что на сегодняшний день в России наказания за подделку протоколов решений общих собраний в многоквартирных домах практически не применяются.