Войти в почту

Массовые мероприятия стали причиной роста заболеваемости COVID-19 в Петербурге

Рост заболеваемости COVID-19, который отмечается в Санкт-Петербурге после майских праздников, вызван участием жителей в массовых мероприятиях, а также пренебрежением средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, передает ТАСС.

«По нашему мнению, рост заболеваемости связан с высокой активностью населения в праздничные дни, с участием в массовых мероприятиях, в том числе и несанкционированных. Конечно, самое главное – это пренебрежение теми средствами общественной и индивидуальной профилактики, о которой мы все время говорим – социальное дистанцирование и, к сожалению, нарушение требований по соблюдению масочного режима. Мы это наблюдаем и в объектах торговли, и на транспорте», – заявила Чхинджерия.

По ее оценке, эпидемиологическая обстановка в городе продолжает оставаться напряженной. При этом рост заболеваемости отмечается с первой недели после майских праздников. Заболевших стало больше как среди дошкольников, так и среди взрослого населения, за исключением возрастной группы старше 65 лет. Медики отмечают рост числа пневмоний и увеличение случаев госпитализации, отметила начальник отдела регионального управления Роспотребнадзора.

Чхинджерия отметила, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации власти города могут прибегнуть к уже опробованным механизмам – в частности ввести ограничение на посещение мест массового скопления людей. По мнению представителя Роспотребнадзора в летний период распространение COVID-19 может пойти на спад.

Ранее стало известно, что «черная плесень» опутывает Индию. Число зараженных мукормикозом приблизилось к девяти тысячам. Об эпидемии объявили уже в 29 штатах.