Войти в почту

СК прокомментировал проверку публикации краеведа из Новосибирска

В Следственном комитете заявили, что Андрей Поздняков опубликовал «статью о дискредитации памятных дат к 9 мая, в которой он выражает негативное отношение к празднованию Дня Великой Победы».

СК прокомментировал проверку публикации краеведа из Новосибирска
© НДН.Инфо

Краевед Андрей Поздняков 7 мая опубликовал в НГС колонку под названием «Российское "Можем повторить" — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу». В итоге им заинтересовались в СК: в пятницу, 21 мая, он «сходил к следователю с адвокатом». 

Уточним, что проверка проводится по статье 354.1. УК РФ (реабилитация нацизма). Наказание по статье, по которой проходит проверка, подразумевает либо штраф до трех миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет. 

«В ходе мониторинга средств массовой информации следственными органами СК России по Новосибирской области выявлена публикация о том что гражданином Андреем Поздняковым на одном из информационных ресурсов была опубликована статья о дискредитации памятных дат к 9 мая, в которой он выражает негативное отношение к празднованию Дня Великой ПобедыПо данному факту следственными органами СК России по Новосибирской области организована доследственная проверка, назначена судебная лингвистическая экспертиза», — прокомментировали в региональном ведомстве назначенную проверку.

Ранее НДН.инфо написал, что думает о произошедшем автор «спорной» колонки.