Войти в почту

В Приморье антинаркотическую пропаганду подкрепят законом

Проект закона «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании на территории Приморского края» одобрен в первом чтении на внеочередном заседании краевого парламента.

В Приморье антинаркотическую пропаганду подкрепят законом
© Парламентская газета

Законопроект внесён председателем Законодательного Собрания Приморья Александром Роликом­ в рамках совершенствования законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании на территории края. Документ разработан в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 года №733.

«Проект закона определяет некоторые новые понятия, которых в краевом законодательстве не было. Впервые раскрыты понятие «антинаркотическая пропаганда» и способы её осуществления, а также понятие «антинаркотичес­кое воспитание и просвещение». Кроме того, законопроектом сформулированы принципы профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также наркомании», — отметил Александр Ролик.

В проекте краевого закона устанавливаются полномочия органов законодательной и исполнительной власти Приморского края в данной сфере, а также предусмотрено создание комиссии, осуществляющей координацию антинаркотической деятельности в Приморском крае. Статья 12 законопроекта определяет вопросы информационного обеспечения профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, наркомании с учётом развития современных телекоммуникационных технологий.

Наталья Великая