Войти в почту

В Кургане покажут спектакль про кыштымского гуманоида Алешеньку

В Кургане театры «Гулливер» и «Странствующие куклы господина Пэжо» работают над постановкой, посвященной кыштымскому гуманоиду Алешеньке. Об этом 19 мая сообщили представители «Гулливера».

В Кургане покажут спектакль про кыштымского гуманоида Алешеньку
© Ura.Ru

«За основу сюжета необычного спектакля взята городская легенда об инопланетянине Алешеньке, которого нашли у южной окраины Кыштыма в поселке Каолиновый Челябинской области», — рассказали представители театра «Гулливер» в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Премьеру спектакля представят 1 июня на Троицкой площади.

Уличный спектакль называется «Made In Ural». Режиссером постановки стала художественный руководитель театра «Странствующие куклы господина Пэжо» Анна Шишкина из Санкт-Петербурга. Репетиции спектакля проходят в помещении завода «Кургандормаш».

В 1990-х годах под Кыштымом (Челябинская область) обнаружили существо, известное как «кыштымский карлик» или «Алешенька». По словам местной пенсионерки, она «услышала зов» и нашла гуманоида около 30 см в длину, сероватого цвета, без первичных половых признаков и пупка, но потом, с ее слов, существо погибло, а его останки украли. Специалисты Института общей генетики РАН определили, что гуманоид являлся человеком с множественными отклонениями и мутациями. В 2021 году Алешеньку сделали героем комикса.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.