Войти в почту

В Совете Федерации прошли дни Астраханской области

На заседании Совета Федерации 19 мая в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» состоялась презентация Астраханской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, губернатор Игорь Бабушкин рассказал об особом географическом расположении Астраханской области и его стратегическом значении для России.

«Будучи регионом нефтяной и газовой промышленности, с изменением налогового законодательства Астраханская область стала одним из дотационных субъектов Федерации. А с учётом планов по дальнейшей консолидации налоговых поступлений от нефтегазового сектора перед нами стоит задача в кратчайшие сроки разработать и реализовать комплекс мер, способных не только компенсировать налоговые потери, но и обеспечить опережающее развитие в качестве приоритетной геостратегической территории», — заявил глава региона.

Губернатор рассказал о стратегии развития региона до 2035 года и попросил у сенаторов помощи в развитии транспортно-логистического потенциала региона, сохранении и развитии архитектурного наследия Астрахани как исторического поселения федерального значения и создании культурно-образовательного кластера.

«В этом важнейшем с геостратегической точки зрения центре российской культуры и образования необходимо создать условия для экспорта не только нефти и газа, но и культурно-образовательных услуг.

Мы являемся важным приграничным регионом. Но всё сказанное выше позволяет нам ставить вопрос о внесении изменений в Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, предусматривающих отнесение территории Астраханской области к приоритетным геостратегическим территориям страны. Это позволит разработать и принять индивидуальную государственную программу развития региона», — сказал губернатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что взвешенная долговая политика, которая проводится в регионе, открывает хорошие перспективы для получения инфраструктурных кредитов. А сотрудничество региона с госкорпорацией ВЭБ. РФ позволяет находить дополнительные ресурсы для работы в таких социально значимых секторах, как система городского транспорта.

Совфед будет оказывать Астраханской области поддержку: уже в весеннюю сессию пройдёт обсуждение поставленных губернатором вопросов о сохранении объектов, признанных памятниками истории и культуры федерального значения, вне зависимости от форм собственности и с привлечением средств федерального бюджета.

Итогом Дней Астраханской области в Совете Федерации стало подписание Постановления о государственной поддержке социально-экономического развития Астраханской области.