Войти в почту

В Волгограде открылась выставка, посвященная Александро-Невскому собору

В выставочном зале Детской художественной школы № 1 открылась выставка художественных работ с изображением Александро-Невского собора во времена Царицына.

В Волгограде открылась выставка, посвященная Александро-Невскому собору
© Волгоградская правда

Экспозицию составили произведения как профессиональных художников, так и любителей, а также воспитанников детских художественных школ Волгограда. Самому младшему участнику выставки – 5 лет, а самому старшему – 38.

Председатель областного комитета по развитию туризма Владимир Попков отметил, как важно вовлекать в подобные мероприятия детскую аудиторию и смотреть на исторические события в том числе глазами ребенка.

 -- Мы рады, что эта наша идея получила очень большой отклик. С наиболее интересными авторами будем работать и дальше – попробуем использовать их изображения в линейке нашей сувенирной продукции по поводу открытия и освящения Александро-Невского собора, - сказал Владимир Попков.

Среди представленных на выставке работ проводится конкурс, который выявит лучшее изображение. Работы оценивает профессиональное жюри. Его председателем стала директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова Варвара Озерина.

 -- Поражает количество участников, которые пожелали раскрыть эту непростую тему. Художники использовали интересные техники и приемы, что еще раз подтвердило: наша волгоградская земля богата талантливыми людьми. Жюри предстоит отобрать десять лучших работ, и это будет не просто, - признается Озерина.

В организации выставки активное участие приняли волонтеры – студенты Волгоградского технологического колледжа. Одна из них – Полина Васильева. Будущий дизайнер помогала оформлять и декорировать экспозицию.

-- На конкурс было предоставлено огромное количество прекрасных работ, и нам нужно было создать из них композиционное целое – объединить разнообразие. Где-то видно учеников одной мастерской, где-то работы связаны темой времен года, а где-то – темой связи прошлого и настоящего, - поделилась с журналистом «Волгоградской правды.ру» девушка.

Остается добавить, что фамилии победителей творческого конкурса будут названы 28 мая.