Войти в почту

Два Кутузова. Рассказываем о монументах полководца в сквере у «Бородинской панорамы»

К 210-летию Отечественной войны 1812 года отреставрируют бюст Михаила Кутузова, расположенный в сквере у музея-панорамы «Бородинская битва», рядом с Кутузовской избой. Авторами монумента стали скульптор Николай Томский и архитектор Лев Голубовский.

Два Кутузова. Рассказываем о монументах полководца в сквере у «Бородинской панорамы»
© На Западе Москвы

Сейчас разрабатывается проект. А сами работы специалисты выполнят в следующем году. Памятник был установлен в конце 50-х годов прошлого века. Бюст и территорию поддерживали в порядке. Но время дает о себе знать. На постаменте появились подтеки и другие дефекты.

Разрешение на работы Мосгорнаследием будет выдано по завершению подготовки и согласования проекта реставрации. После очистки поверхностей монумент покроют специальным защитным составом.

В сквере установлен еще один памятник Кутузову. Расположен он справа от музея-панорамы. Полководец изображен в парадном мундире верхом на коне. К слову сказать, прототипом жеребца послужил конь Софист красноармейца Семена Буденного. Монумент появился здесь в 1973 году. Его авторами также являются скульптор Николай Томский и архитектор Лев Голубовский. О планах по реставрации памятника пока не сообщается.

Кстати, в конце 2019 года после капитального ремонта открыл свои двери для посетителей и сам музей-панорама «Бородинская битва». В ходе работ, которые продолжались в течение двух лет, были заменены инженерные коммуникации, система климат-контроля. Кроме того, здесь появилась новая зона. Один из выставочных залов переоборудовали под гостиную, где можно выпить кофе, обменяться впечатлениями от посещения арт-пространства. Также в нем проводят лекции и мастер-классы.

Сейчас продолжается процесс реставрации масштабного полотна панорамы «Бородино». Его планируют завершить в 2023 году. На время их? проведения музей не закрывается для посетителей. Основной этап стартует в следующем году. Реставраторы начнут работы на аварийном участке панорамы площадью 185 кв.м. Для гостей музея будут проходить тематические мастер-классы и встречи со специалистами.