Войти в почту

Погода в России: Аномальная жара установилась в некоторых регионах Центральной России

Температура воздуха выше климатической нормы на 7-12 градусов 18 мая установилась в ряде регионов Центрального федерального округа, в Воронежской и Тамбовской областях зафиксировано плюс 32 градуса, в Костромской, Ярославской областях - около плюс 30 градусов. Повышение температуры воздуха до плюс 35 градусов в течение дня прогнозируется во Владимирском, Ивановском, Рязанском и ряде других регионов, сообщается во вторник на сайте Гидрометцентра России и региональных центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

В российских регионах установилась аномальная жара
© ТАСС

В Воронежской области 18 мая - ветер с порывами до 17 м/ с и жара до 33 градусов, ранее этот день был самым жарким в 2014 году, отмечалось плюс 32,2 градуса. "На данный момент в городе Эртиле Воронежской области более плюс 32 градусов, в Воронеже - плюс 30 градусов", - сказали ТАСС в региональном ЦГМС, отметив, что такая температура выше климатической нормы на 7 градусов.

Плюс 32 градуса также к 14:00 фиксируется в Тамбове, аномальная жара в Тамбовской области прогнозируется и на среду. К этому же времени, по данным синоптиков, в Костроме столбики термометров показали плюс 30 градусов, что на 8-12 градусов выше климатической нормы, в Ярославле - плюс 30,7 градуса. В Ярославском регионе, а также во Владимирской, Ивановской, Рязанской областях, по информации сайта Гидрометцентра, во вторник возможно повышение температуры воздуха до плюс 35 градусов.

Из-за 30-градусной жары в Туле во вторник организовали порядка 20 пунктов бесплатной раздачи питьевой воды. Аномальная погода в Тульской области отмечается с 17 мая, когда воздух прогрелся до плюс 31 градуса. "17 мая, в Туле был плюс 31 градус, это превысило максимальную температуру воздуха в плюс 29,6 градуса, которая фиксировалась 17 мая 2013 года", - сказали ТАСС в региональном ЦГМС.