Войти в почту

Врио мэра Владивостока станет бывший вице-губернатор Приморья Шестаков

Временно исполняющим обязанности мэра Владивостока станет бывший вице-губернатор Приморского края Константин Шестаков. Как сообщил глава региона Олег Кожемяко, в правительстве края считают нового врио «молодым и энергичным», и надеются на его успехи. Ранее 18 мая в отставку подал градоначальник Олег Гуменюк.

«Можем озвучить — это Константин Шестаков. За 2,5 года он себя положительно зарекомендовал», — заявил Кожемяко на вопрос журналистов, кто заменит Гуменюка.

Губернатор уточнил, что Шестаков сам живет во Владивостоке и «любит город». «О нем хорошие отзывы и в предпринимательской среде — он курировал это направление. В свое время руководил агентством по туризму. <…> Молодой и энергичный. Мы поддержим его. Будет с нами в тесном контакте работать. Я думаю, что будут изменения в лучшую сторону», — заключил Кожемяко.

Ранее 18 мая стало известно, что мэр Владивостока Олег Гуменюк уходит в отставку. По словам главы города, решение было принято после совещания с губернатором Приморья Олегом Кожемяко и полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Ранее оба вышестоящих руководителя негативно оценили работу Гуменюка на посту градоначальника.

Гуменюк руководил Владивостоком с декабря 2018 года, сначала заняв пост и.о. мэра. В марте 2019 года депутаты городской думы по результатам конкурса избрали его главой города. Его предшественником был Виталий Веркеенко (был мэром Владивостока с декабря 2017 года по октябрь 2018 года), который в свою очередь сменил Игоря Пушкарева, ставшего фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.