Войти в почту

В Калининградском драмтеатре пройдёт премьера спектакля «Groza» по пьесе Островского

В Калининградском областном драматическом театре состоится премьера спектакля «Groza»12+. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

В Калининградском драмтеатре пройдёт премьера спектакля «Groza» по пьесе Островского
© Клопс.Ru

Постановку по пьесе Александра Островского покажут 29 и 30 мая. Над спектаклем работал приглашённый режиссёр Тульского академического театра драмы Евгений Маленчев. Постановщик рассказал в соцсетях, что у него не было времени на подготовку, пришлось за два месяца придумать и создать представление.

«Мы быстро нашли общий язык с театром, и мне нравится наше спонтанное сотрудничество. Работать всегда нелегко, но я не вижу каких-то неразрешимых проблем, идёт настоящий живой творческий процесс. Настолько живой, что мы уже несколько раз сменили название», — процитировали Маленчева в пресс-службе калининградского драмтеатра.

Режиссёр поделился, что начинали с названия «Гроза», затем переименовали на «Storm», а теперь — «Groza». Евгений отметил, что он адаптирует классику, не осовременивая её.

«Мы репетируем на русском языке, но пользуемся английскими переводами, чтобы посмотреть на события пьесы заново, сформировать свежий взгляд на давно известный сюжет. <...> Мы внимательно работаем с авторским текстом, но устаревшую версию про «луч света в тёмном царстве», разговоры о «воле», «учливости», «благостыне», «напраслине» и всё непереводимое мы оставим за рамками спектакля», — сообщается в аннотации.

Билеты без наценки и комиссии приобретайте в «Афише Клопс».