Войти в почту

Следственный комитет получит больше полномочий

К полномочиям следователей Следственного комитета предлагают отнести расследование всех выявленных ими преступлений в отношении несовершеннолетних. Соответствующий законопроект (№ 1115644-7) Госдума приняла в первом чтении 12 мая.

Следственный комитет получит больше полномочий
© SLEDCOM.RU

Изменения предлагают внести в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По словам замглавы Минюста Андрея Логинова, законопроект разработан во исполнение поручения председателя правительства.

«К компетенции Следственного комитета отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, — пояснил чиновник. — В ходе их расследования выявляют преступления небольшой и средней тяжести, которые подследственны иным органам».

Сотрудники СК могут расследовать такие дела только после получения разрешения от прокурора. По словам Логинова, передача материалов по подследственности правоохранительным органам приводит к увеличению срока рассмотрения дел, затрудняет раскрытие преступлений, ведёт к повторным следственным действиям.

В связи с этим законопроект предлагает передать следователям СК в полном объёме все расследования по выявленным ими преступлениям в отношении несовершеннолетних.