Войти в почту

Власти Приморья призвали мусульман отмечать праздник Ураза-байрам дома

Предстоящий Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр) знаменует завершение поста. В этом году великий пост у мусульман длился с 12 апреля по 12 мая. На эти дни выпал священный месяц Рамадан. Сам праздник разговения начинается на закате в ночь на 13 число. Однако власти Приморья призвали верующих отмечать праздник дома.

Власти Приморья призвали мусульман отмечать праздник Ураза-байрам дома
© Konkurent.ru

Такое решение продиктовано сложной эпидемиологической ситуацией.

«Призываем всех верующих, особенно людей пожилого возраста, остаться дома и провести это время в кругу семьи», – отметили в департаменте внутренней политики правительства Приморского края.

В ведомстве ссылаются на решение Духовного управления мусульман РФ. Им принято решение о проведении праздничной молитвы в честь Ид аль-Фитр – Ураза-байрам исключительно с участием духовенства и сотрудников.

«Однако многие захотят все равно увидеться и отметить долгожданный праздник вместе. Коронавирус никуда не ушел. Все ограничения, включая масочный режим, обязательное соблюдение социальной дистанции, действуют», - отметили в департаменте.

В сообщении говорится, что праздничный намаз будет транслироваться онлайн. Прямая трансляция проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина в московской Соборной мечети пройдет на официальном YuoTube-канале Духовного управления мусульман России и на телеканале «Россия 1». Начало – в 16.00 по местному времени (в 9.00 – по московскому времени).