Войти в почту

Главврач Елена Кац предложила ввести звание «Московская медицинская сестра»

Главный врач столичной детской поликлиники №7, муниципальный депутат округа Вешняки Елена Кац предложила ввести звание «Московская медицинская сестра» по аналогии со званием «Московский врач». Об этом она сообщила журналистам.

«Конечно, очень важно оценить их труд (медсестер - прим. Агентства «Москва»), чтобы повысить престиж этой специальности. У нас в Москве уже относительно врачебного сообщества введено такое звание, как «Московский врач», которое влечет за собой, помимо того, что это определенный высокий статус, материальные поощрения. Я считаю, что важно и для медицинских сестер точно так же ввести звание «Московская медицинская сестра», к которому будут подкрепляться соответствующие стимулирующие материальные выплаты», - сказала Кац.

Также она озвучила еще одно предложение. «По аналогии с врачами у нас существует «Школа профессионального роста» врачей - это когда студенты вузов приходят к нам в поликлинику и обучаются амбулаторной работе, сидят с врачами на приеме. Я считаю, что точно такую же школу необходимо организовать и для медицинских сестер, «Школу медицинской сестры», чтобы к нам приходили студенты медколледжей, чтобы они работали с медицинскими участковыми сестрами, чтобы они понимали, что это за профессия, и мы могли их привлечь для работы в поликлинике», - подчеркнула Кац.

Кроме того, главврач отметила важность работы медсестры. «Сегодня, в Международный день медсестры, хотелось бы особенно подчеркнуть их роль в медицине, их роль во взаимоотношениях пациента и медицинского работника. Медсестра - это мостик, который соединяет пациента и врача, это человек, который знает о пациенте все. Это символ милосердия, сопричастности, доброты, это люди, которые обеспечивают уход за пациентом», - отметила Кац.