Войти в почту

Забуксовала идея переноса администрации Новосибирского района в Краснообск

В состав рабочей группы, организованная администрацией Новосибирского района, вошли также чиновники, депутаты Краснообска, и руководство Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, площадки которого располагаются на территории рабочего поселка.

Забуксовала идея переноса администрации Новосибирского района в Краснообск
© Прецедент ТВ

Участники совещания рассмотрели два основных варианта переезда администрации Новосибирского района в Краснообск. Первый из них предполагает использовать для размещения административного центра района площадки СФНЦА РАН. Однако по данному вопросу решение не найдено. Об этом «Прецеденту» сообщил общественник Краснообска Валерий Котельников:

– Сразу после заседания рабочей группы я пообщался с руководителем СФНЦА РАН Кириллом Голохвастом, чтобы уточнить детали данного вопроса. По его словам, научный центр агробиотехнологий видит перспективы развития своих площадей для собственных научно-производственных целей. К тому же просто так передать администрации Новосибирского района свое имущество, даже в аренду, СФНЦА РАН не может. А на продажу федерального имущества вообще действует мораторий.

Второй вариант, рассмотренный рабочей группой, предполагает строительство нового здания для администрации Новосибирского района в Краснообске. Однако некоторые участники совещания подчеркнули, что найти землю для этого будет сложно. Их поддерживают краснообские общественники.

– Наша поселковая администрация до сих пор не может найти участок под музыкальную и художественную школы. К тому же, лично я не понимаю, в чем экономическая целесообразность данной затеи с переездом? Здание администрации Новосибирского района в центре Новосибирска находится в собственности и ничем не обременено. Оно исполняет свои функции нормально. Зачем чиновникам переезжать и уходить в арендные отношения или, тем более, строить новое здание? Звучит все красиво, но по факту очень дорого. Есть очень много статей расхода в бюджете района, на которые можно потратить финансы, – считает Валерий Котельников.

Однако от планов переезда в Краснообск чиновники администрации Новосибирской области пока отказываться не собираются. Напомним, «Прецедент» 29 апреля писал, что идею такого глобального переезда на сессии районного совета депутатов озвучил глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

«Прецедент» также писал о том, что 27 апреля глава поселка Краснообск Юрий Саблин был избран главой Искитимского района. После его ухода обязанности руководителя администрации рабочего поселка исполняет эффектная чиновница Татьяна Эссауленко.

Александр Могилин