Войти в почту

«Чойс», буржуйка, медвежьи следы: Стало известно, как омский министр Мураховский выжил в лесу

Сегодня, 10 мая, главу омского минздрава Александра Мураховского нашли живым после трех дней поисков. Он поехал с друзьями на охоту и потерялся 7 мая. На следующий день его объявили в розыск.

«Чойс», буржуйка, медвежьи следы: Стало известно, как омский министр Мураховский выжил в лесу
© Новый Омск

Телеграм-канал «База» выяснил подробности пропажи министра. Александр Мураховский ехал на квадроцикле с группой, но в какой-то момент он наехал на березу и отстал. Он пытался связаться с друзьями по рации, отошел от квадроцикла в поисках связи и сбился с пути. Телефон он оставил на базе отдыха.

Блуждая по лесу, мужчина наткнулся на вагончик, где и заночевал. В вагончике был «чойс», которым он перекусил. Там он растопил буржуйку, вскипятил чайник.

На следующее утро Мураховский пошел дальше. Его уже начали искать. Он рассказал, что видел над собой пролетающий вертолет, кричал, махал руками, но спасатели его не заметили. Скорее всего, из-за серой одежды, которую сложно разглядеть в зарослях.

Следующую ночь с 9 на 10 мая Мураховский провел, прислонившись к березе. В ту ночь резко похолодало – до 5 градусов.

«Александр переживал за другое: пока он брел в поисках цивилизации, видел много медвежьих следов. Как сообщили «Базе», министру крупно повезло: в Омской области горят болота, а шёл он часто по горелой земле, потому медведи и не почуяли его следы», - сообщил ресурс.

В итоге министр омского здравоохранения прошагал 45 километров от того места, где оставил свой квадроцикл. Как пишет издание, на заимке Поспелово (это 5–6 домов) он мог оказаться еще 9 мая, но чудом прошел мимо и не заметил ее. В итоге Александр Мураховский сам вышел к людям сегодня – его встретили полицейские в деревне Баслы.

Министр отказался от госпитализации. Как сообщили в региональном минздраве, он направляется в Омск и уже завтра выйдет на работу.