Войти в почту

У мемориала в Нефедьево в честь Дня Победы возложили цветы и венки

В церемонии возложения участвовали глава Красногорска Алексей Спасский, министр энергетики МО Александр Самарин, гендиректор ПАО «Россети Московский регион» Петр Синютин, председатель Совета депутатов Красногорска Сергей Трифонов, директор ГК «Садовое кольцо» Сергей Колунов, представители красногорской администрации, духовенства, депутаты, члены мотоклуба «Градус», военнослужащие, ветераны и местные жители.

У мемориала в Нефедьево в честь Дня Победы возложили цветы и венки
© runews24.ru

 Спасский сказал, что в этот день в каждом уголке России отмечают 76-ю годовщину Великой Победы. Люди чествуют ветеранов - участников ВОВ, которые сражались. Святая обязанность людей – сохранить память о том времени и этих героях и своим трудом делать страну краше и сильнее, отметил он.

В память о боях в Нефедьеве был установлен мемориал воинам 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Здесь же есть памятник создателям электрозаграждений. На этом рубеже энергетики впервые применили их в ВОВ.

Самарин добавил, что это место является знаковым для энергетиков Подмосковья. В далеком 1941 году 150 работников «Мосэнерго» вместе с инженерами и поисковиками собрали здесь линию электрозаграждения длиной более 200 километров, которую немцы не смогли преодолеть.

Память погибших почтили минутой молчания и дали ружейный залп из орудий.

Все присутствующие могли сфотографироваться в фотозоне, которая была сделана в в виде военного блиндажа. Поисковый отряд «Возрождение» показал предметы солдатского быта и оружие, поднятые с мест сражений. 

Фото: пресс-служба администрации г.о. Красногорск