Войти в почту

Евгений Попов: Память о военных корреспондентах должна жить

Необходимо увековечить память о фронтовых журналистах и фотокорреспондентах. С такой инициативой в День Победы выступил тележурналист Евгений Попов.

«Я работал в «горячих точках», но не могу в полной мере осознать, что они испытывали. Думаю, им было тяжелее, чем современным журналистам. Мы уезжаем в командировки и возвращаемся в свои мирные дома. Они были на передовой все годы войны. И не просто готовили репортажи, снимали на фото- и кинокамеры, но и доблестно сражались с врагом. Каждый из них, прежде всего, был солдатом и только потом корреспондентом», - сказал Попов журналистам.

Он напомнил, что с первых дней войны вместе с бойцами регулярной армии фронтовыми дорогами шли военные корреспонденты и фотографы. Благодаря им мы знаем о тех, кто совершил подвиги, и о тех, кто просто честно исполнял свой долг, о главных сражениях и локальных боях. Реальные свидетельства войны добыты военкорами на передовой.

Попов подчеркнул, что в Музее Победы собрано более 180 тыс. газет и более 5 тыс. журналов периода Великой Отечественной войны. Люди в 35 странах узнавали правду о войне благодаря статьям и фотографиям военных журналистов и фотокоров. Страна отметила подвиг военных корреспондентов: 10 человек стали Героями Советского Союза, свыше 500 отмечены государственными наградами. 1 тыс. 500 военкоров не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

Журналист отметил, что были среди военных корреспондентов и фотографов всем известные имена. Так, люди в тылу и на фронте читали статьи Всеволода Вишневского, Константина Симонова, Аркадия Гайдара, Бориса Полевого и многих других. Находчивость и героизм проявлял фотокорреспондент «Известий», участник трех войн Павел Трошкин. Но при этом даже на доме, в котором жил один из самых известных военных фотокорров, нет памятной доски, подчеркнул Евгений Попов.

«Большинство военкоров остались, что называется, рядовыми войны. Они честно выполнили свой долг. Но мы ничего о них не знаем. И это несправедливо. Необходимо увековечить память о фронтовых корреспондентах и фотографах», - добавил тележурналист.

По его словам, в Москве на Арбате перед входом в Центральный дом журналиста установлен памятник фронтовым корреспондентам. Во многих городах есть такие мемориалы. «Однако сегодня важна память о каждом человеке. Благодаря им мы знаем, какой была самая страшная и смертоносная война в истории. Отвага и страх, боль поражений и радость победы в глазах детей, стариков, фронтовых товарищей запечатлены на снимках военкоров. Мы обязаны навсегда сохранить память о них», - подчеркнул Евгений Попов.