Войти в почту

В Курске прошла премьера циркового спектакля "Салют Победы" об артистах-фронтовиках

ТАСС, 8 мая. Премьера военно-патриотического спектакля "Салют Победы" состоялась в Курском цирке, который возобновил свою работу после 14 месяцев перерыва. Первыми зрителями постановки стали семьи курских медработников, сообщает в субботу пресс-служба администрации региона.

"После длительного перерыва Курский цирк вновь открыл свои двери для зрителей. На манеже состоялась премьера военно-патриотического спектакля "Салют Победы", восстановленного Росгосцирком к 9 мая. В основе спектакля истории артистов, ушедших на фронт в Великую Отечественную войну", - сообщает пресс-служба.

В постановке задействованы более 100 воздушных гимнастов, эквилибристов, жонглеров и дрессировщиков. Для большего погружения зрителя в действо использованы приемы дополненной реальности, благодаря которым зрители могли почувствовать дуновение ветра или запах пороха. "Салют Победы" - единственный в России и, наверное, во всем мире цирковой спектакль военно-патриотического содержания. Мы с гордостью и честью представляем эту программу в городе воинской славы Курске", - сказал перед началом спектакля генеральный директор ФКП "Росгосцирк" Сергей Беляков.

Первыми зрителями постановки стали семьи курских медработников. Перед началом программы врачи получили заслуженные награды от главы региона Романа Старовойта. "Сегодня для нас долгожданное событие, потому что практически 14 месяцев цирк был закрыт для зрителей. Немалая заслуга в том, что он смог возобновить представления принадлежит медикам, которые находятся на передовой борьбы с пандемией", - отметил губернатор.

По данным пресс-службы, Старовойт и Беляков также обсудили дальнейшее сотрудничество региона с Росгосцирком. Курскому цирку будет предоставлена льгота по налогу на имущество как активному участнику социальных проектов. В этом году программу льготных представлений планируется дополнить проектом "Цирк - детям села". Также достигнута договоренность по использованию земельного участка, находящегося в собственности цирка. Он войдет в территорию, на которой намечена реновация в рамках подготовки к 1000-летию Курска.