Войти в почту

В сквере Авиаторов в Новосибирске появился «Сад памяти»

Регионы Сибири продолжают присоединяться к акции «Сад памяти». Эстафету от Омска принял Новосибирск - город трудовой доблести.

В сквере Авиаторов в Новосибирске появился «Сад памяти»
© ТК «Звезда»

«Сад памяти» в столице Сибири появился на территории сквера Авиаторов, близ авиастроительного завода им. Чкалова. В годы войны завод, со слов свидетелей, делал «по полку самолетов в день». В Новосибирске во время ВОВ изготовили около половины всех советских истребителей, основной продукцией были Як-7 и Як-9.

В акции приняла участие актриса Ирина Безрукова.

«Я из того поколения, которое прекрасно помнит ветеранов. И я в живую слушала истории людей, которые прошли сквозь бои. К нам в школе, когда я была маленькой, приходили ветераны и рассказывали реальные истории... Я слышала из первых уст это. Время идет, растут новые детишки и они может быть даже не осознают, что сделали их прадеды для них, и какой это подвиг. Настоящий. Несиюминутный. И это очень важно, мне кажется», - сказала она во время мероприятия.

Ранее сообщалось, что делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняла участие в акции «Сад памяти» на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.