Войти в почту

Молодые депутаты Армавира отдали память павшим в Великой Отечественной войне

6 мая молодые депутаты совместно с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Алексеем Титовым, председателем Армавирской городской Думы Александром Поляковым, председателем СМД Армавира VI созыва Романом Марченко возложили цветы к памятнику армавирскому партизанскому отряду в селе Новопрохладное Республики Адыгея.

Молодые депутаты Армавира отдали память павшим в Великой Отечественной войне
© Муниципальный вестник Армавира

Отряд был сформирован в 1941 году из жителей Армавира, боевое крещение получил 2 августа 1942 года. Бойцы отряда и подпольщики уничтожили в общей сложности более двух тысяч захватчиков. 30 декабря 1942 года предатели провели обходными тропами в лагерь партизан карательную группу фашистов. Армавирский партизанский отряд прикрывал отступление Лабинского и Кропоткинского отрядов и сдерживал продвижение немцев в течение нескольких часов. 

В итоге отряд всё же вырвался из окружения, но потерял 27 бойцов.

В 1972 году на месте этого боя был установлен памятный знак. По инициативе Совета молодых депутатов Армавирской городской Думы и администрации города Армавира в 2012 году старый обелиск был реконструирован. На нем размещена доска с фамилиями погибших в бою солдат. Также была облагорожена прилегающая территория.

Вместе с молодежью парламентарии высадили на прилегающей к памятнику территории молодые саженцы елей.