Войти в почту

Куратор от правительства МО Роман Терюшков и глава Раменского Виктор Неволин встретились с гжельскими художниками

Встреча прошла в музейно-выставочном центре «Дом Салтыкова». Александр Борисович Салтыков был искусствоведом-теоретиком и работал с архивами Исторического музея российской столицы. В 40-е годы XX века, после окончания ВОВ, встал вопрос о создании фарфоровых, керамических предприятий, так как население Гжели сохранило опыт, навык в производстве керамики.

Куратор от правительства МО Роман Терюшков и глава Раменского Виктор Неволин встретились с гжельскими художниками
© runews24.ru

Местные жители умели выпускать гончарную посуду, фарфоровые изделия. Их опыт можно было применять, чтобы создавать продукцию для продажи. Салтыков же смог разработать научную теорию о том, как возродить местные промыслы и восстановить былые традиции. И постепенно Гжель стала возрождаться.

На встречу с официальными лицами пригласили художников Гжели. Среди приглашенных был Юрий Гранин. Он наиболее ярко проявил себя в создании мелкой пластики на исторические и сказочные сюжеты. Юрий является создателем шахматных фигур, шкатулок, ваз и разных сосудов. Работы художника выставлялись в Русском музее, во всероссийском музее декоративно-прикладного народного искусства и Музее керамики. Гранин внес предложение привести в порядок улицу Художника, которая находится в Гжели.

Диалог с художниками получился конструктивный.

Фото: пресс-служба администрации Раменского г.о